福祉バス 時刻表

 市では、公共輸送手段の少ない遠隔地と市内中心部間を、スクールバス運行の空き時間を利用し「福祉バス」として運行しています。

 各路線とも、一日一往復を原則に、現在6路線の定期路線バスを運行しています。

運行案内

運行日

 月曜日から金曜日

運休日
  • 日曜日及び土曜日
  • 国民の祝日に関する法律に規定する休日
  • 8月13日から8月15日までの日
  • 12月29日から翌年の1月3日までの日
  • その他、天候等により運行が困難と判断した日
  • 次の各路線については、運休日を別に定めています。
  • 月出山線(火曜日)、高花線(木曜日)、尾当線(月曜日・水曜日・金曜日)

料金

  • 福祉バスの利用は、事前に乗車券の購入が必要です。(現金による乗車はできません)
  • 乗車券は、市役所長寿福祉課又は各振興センターなどで販売しています。
  • 消費税法の改正に伴い、平成26年4月1日から、一部区間において、料金の改定を行いました。

乗降案内

 乗降場所として停留所を設置していますが、一部区間では停留所以外の安全な場所でも自由に乗降できます。

時刻表

小学校の行事などにより、運行時間が変更になる場合があります。

串川線

(所要時間40分)

串川線
運行区間・乗降場所 運行時刻 運行区間・乗降場所 運行時刻
往路 復路
五条殿 発 9:10 老人福祉センター 発 13:30
地蔵桑 9:12 商工会議所前 13:38
串川集会所前 9:14 日田バスセンター 13:41
串川公民館前 9:17 石井 13:53
赤米田 9:19 石井郵便局前 13:55
小畑 9:22 小畑 13:56
石井郵便局前 9:25 赤米田 14:01
石井 9:27 串川公民館前 14:03
日田バスセンター 9:39 串川集会所前 14:06
商工会議所前 9:42 地蔵桑 14:08
老人福祉センター 着 9:50 五条殿 着 14:10

 

堂尾線

(所要時間44分)

堂尾線
運行区間・乗降場所 運行時刻 運行区間・乗降場所 運行時刻
往路 復路
高木 発 9:10 老人福祉センター 発 13:20
寺ノ下 9:11 商工会議所前 13:28
庄屋村 9:12 日田バスセンター 13:31
旧堂尾小学校前 9:14 石井 13:43
田ノ尾 9:16 長者原 13:46
杭戸 9:17 13:48
近衛 9:19 内河野 13:50
内河野 9:24 近衛 13:55
9:26 杭戸 13:57
長者原 9:28 田ノ尾 13:58
石井 9:31 旧堂尾小学校前 14:00
日田バスセンター 9:43 庄屋村 14:02
商工会議所前 9:46 寺ノ下 14:03
老人福祉センター 着 9:54 高木 着 14:04

 

月出山線

(所要時間48分)

月出山線
運行区間・乗降場所 運行時刻 運行区間・乗降場所 運行時刻
往路 復路
月出山公民館前 発 9:40 老人福祉センター 発 13:50
竹ノ尾 9:44 商工会議所前 13:58
月出町公民館前 9:46 日田バスセンター 14:01
戸屋ノ口 9:47 市役所前 14:05
大石峠 9:49 元宮 14:08
名里 9:59 求来里入口 14:17
求来里入口 10:01 名里 14:19
元宮 10:10 大石峠 14:29
市役所前 10:13 戸屋ノ口 14:31
日田バスセンター 10:17 月出町公民館前 14:32
商工会議所前 10:21 竹ノ尾 14:34
老人福祉センター 着 10:28 月出山公民館前 着 14:38

【注意】
 運行日数は週4日(月曜日・水曜日・木曜日・金曜日)とし、1日1往復とする。

高花線

(所要時間55分)

高花線
運行区間・乗降場所 運行時刻 運行区間・乗降場所 運行時刻
往路 復路
高花 発 9:35 老人福祉センター 発 13:50
姫椿入口 9:36 商工会議所前 13:58
藤ノ木 9:38 日田バスセンター 14:01
熊ノ尾 9:39 市役所前 14:07
両組 9:41 上城内 14:11
片峰 9:52 水目 14:12
日向野 9:56 佐寺入口 14:13
田平 9:58 札町郵便局前 14:17
東有田振興センター前 10:02 東有田振興センター前 14:18
札町郵便局前 10:03 田平 14:22
佐寺入口 10:07 日向野 14:24
水目 10:08 片峰 14:28
上城内 10:09 両組 14:39
市役所前 10:13 熊ノ尾 14:41
日田バスセンター 10:19 藤ノ木 14:42
商工会議所前 10:22 姫椿入口 14:44
老人福祉センター 着 10:30 高花 着 14:45

【注意】
 運行日数は週4日(月曜日・火曜日・水曜日・金曜日)とし、1日1往復とする。

大鶴線

(所要時間58分)

大鶴線
運行区間・乗降場所 運行時刻 運行区間・乗降場所 運行時刻
往路 復路
小鹿田 発 9:00 老人福祉センター 発 13:40
古田 9:05 日田バスセンター 13:50
桐尾 9:07 商工会議所前 13:53
清水本 9:09 新治 13:58
中崎 9:10 二串入口 14:02
平寒水 9:11 夜明駅前 14:10
柳瀬 9:13 祝原 14:12
北向橋 9:14 上村 14:13
諸筋 9:16 小鶴 14:14
大鶴振興センター前 9:17 釘原 14:15
9:18 伏尾 14:16
方司口 9:20 方司口 14:18
伏尾 9:21 14:20
釘原 9:23 大鶴振興センター前 14:21
小鶴 9:24 諸筋 14:22
上村 9:25 北向橋 14:24
祝原 9:26 柳瀬 14:25
夜明駅前 9:28 平寒水 14:27
二串入口 9:36 中崎 14:28
新治 9:40 清水本 14:29
商工会議所前 9:45 桐尾 14:31
日田バスセンター 9:48 古田 14:33
老人福祉センター 着 9:58 小鹿田 着 14:38

 

尾当線

(所要時間39分)

尾当線
運行区間・乗降場所 運行時刻 運行区間・乗降場所 運行時刻
往路 復路
尾当 発 9:30 老人福祉センター 発 13:50
下尾当 9:32 商工会議所前 13:58
谷山 9:34 日田バスセンター 14:01
柴尾 9:38 市役所前 14:05
三ノ宮1丁目 9:42 城内 14:07
9:43 上手 14:10
下石松 9:44 北中前 14:11
三の宮 9:45 坂本 14:13
坂本 9:46 三の宮 14:14
北中前 9:48 下石松 14:15
上手 9:49 14:16
城内 9:52 三ノ宮1丁目 14:17
市役所前 9:54 柴尾 14:21
日田バスセンター 9:58 谷山 14:25
商工会議所前 10:01 下尾当 14:27
老人福祉センター 着 10:09 尾当 着 14:29

【注意】

 運行日数は週2日(火曜日・木曜日)とし、1日1往復とする。

この記事に関するお問い合わせ先

日田市 福祉保健部 長寿福祉課 長寿福祉係
〒877-8601 大分県日田市田島2丁目6番1号(市役所1階)
電話番号:0973-22-8299(直通)
ファックス番号:0973-22-8258

メールフォームによるお問い合せ

「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロード PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。

更新日:2018年01月19日