家庭ごみ収集日程表

更新日:2021年04月01日

  令和3年度の家庭ごみ収集日程表を作成しました。

 ごみは分別し、収集日の午前8時までに決められた場所へ出してください。

 また、ごみの分別は、「家庭ごみの分け方・出し方」及び「ごみ分別辞典」のページをご覧ください。

町名別収集コース一覧表

【注意】居住地によって日程表が異なりますので、以下の「町名別収集コース一覧表」のコース番号を参考に、該当する日程表をご覧ください。

令和3年度 家庭ごみ収集日程表(コース順)

旧日田市内

コース番号 自治会名 日程表
1コース

串川町1丁目、串川町2丁目、石井町1丁目、

石井町2丁目、石井町3丁目、高井町、

内河町、小山町、緑町1丁目、緑町2丁目

1コース日程表(PDFファイル:514.4KB)
2コース

大和町、川原町、東町1丁目、東町2丁目、

港町、丸山1丁目、丸山2丁目、日ノ出町、

清岸寺町

※城町2丁目(3班の一部)

※小迫町(天領住宅分譲地)

※天神町(天神町 田中アパート)

2コース日程表(PDFファイル:520.1KB)
3コース

亀川町、日ノ隈町、中釣町、中ノ島町、三隈町

、中央1丁目

3コース日程表(PDFファイル:514.9KB)
4コース

若宮町、下井手町、三芳小渕町、鶴城町、

鶴河内町、上宮町、大鶴本町、大肥町、大鶴町、

大肥本町

4コース日程表(PDFファイル:518.7KB)
5コース

三本松、吹上町、玉川3丁目、北友田1丁目、

北友田2丁目、北友田3丁目

※淡窓町(18班、35班)

※新治町(34班)

※夜明中町(国道386号線沿い ブンテツ付近)

5コース日程表(PDFファイル:521.2KB)
6コース

田島1丁目、田島2丁目、田島本町

※田島町(1-4班、1-5班、1-6班)

※淡窓町(38班)

6コース日程表(PDFファイル:516.2KB)
7コース 田島町、田島3丁目、刃連町外宮 7コース日程表(PDFファイル:516.4KB)
8コース

小迫町、朝日町、二串町、君迫町、山田町、

朝日ヶ丘

8コース日程表(PDFファイル:514.7KB)
9コース

城町1丁目、城町2丁目、上城内町、古金町

※豆田第一(12班、13班、14班)

9コース日程表(PDFファイル:515.8KB)
10コース 城内新町、あやめ台 10コース日程表(PDFファイル:512.8KB)
11コース

淡窓町、中城町、丸の内町

※港町(2班の一部、4班の一部、17班の一部)

11コース日程表(PDFファイル:515.4KB)
12コース

元町、南元町、高瀬本町、大宮町、琴平町、

八幡町、誠和町、大日町、南部町

12コース日程表(PDFファイル:520KB)
13コース

銭渕町、京町、上野町、夜明上町、夜明中町、

夜明関町

※大鶴町(板屋地区)

13コース日程表(PDFファイル:520.6KB)
14コース

刃連町、大部町、桃山町、小ケ瀬町、日高町

※南元町(1-1班、29班、32班の一部)

※下井手町(メゾネット比佐津奥分譲地)

14コース日程表(PDFファイル:518.4KB)
15コース

堀田町、亀山町、本庄町、本町1丁目、本町2丁目

※東町1丁目(6班、7班、12班)

※中央2丁目(3班、9班)

15コース日程表(PDFファイル:514.2KB)
16コース

中央2丁目、中央3丁目、玉川町、新治町、

南友田町

16コース日程表(PDFファイル:513.5KB)
17コース

天神町、清水町、財津町、藤山町、秋原町、

市ノ瀬町、三和団地、三河町、鈴連町、殿町、

源栄町

※日ノ出町(4-2班の一部、5班の一部)

※坂井町(1班の一部、2班の一部、8班の一部)

17コース日程表(PDFファイル:524.4KB)
18コース 豆田第一、豆田第二 18コース日程表(PDFファイル:510.2KB)
19コース

坂井町、三ノ宮1丁目、三ノ宮2丁目、

石松町、尾当町、有田町、中尾町、

諸留町、上諸留町、羽田町、日の本

町、岩美町、東羽田町

19コース日程表(PDFファイル:522.3KB)
20コース

上手町、水目町、秋山町

※丸山2丁目(17班、22班、24班)

20コース日程表(PDFファイル:516.4KB)
21コース 伏木町 21コース日程表(PDFファイル:508.3KB)
22コース

※大鶴本町(田代地区・田ノ原別荘)

22コース日程表(PDFファイル:512.7KB)
23コース 神来町、求町、三池町、池辺町、松野町、月出町 23コース日程表(PDFファイル:514.3KB)

 

旧日田郡内

コース番号 自治会名 日程表
24コース 丸山東、湯山、桜竹1、桜竹2、赤岩 24コース日程表(PDFファイル:514.8KB)
25コース 丸山西、出口、塚田、本城、五馬市東、五馬市西 25コース日程表(PDFファイル:515.4KB)
26コース 女子畑、馬原1、馬原2、馬原3 26コース日程表(PDFファイル:513.7KB)
27コース

おおやま北部、おおやま中央、

おおやま老松、おおやま西峰

27コース日程表(PDFファイル:515.1KB)
28コース

おおやま都築、おおやま鳥宿、

おおやま清流、おおやま南部

28コース日程表(PDFファイル:518.4KB)
29コース

柚木、出野、大野、赤石

※おおやま清流(上野地区)

29コース日程表(PDFファイル:518.5KB)
30コース 野田、川辺、丸蔵、鯛生 30コース日程表(PDFファイル:513.5KB)
31コース

上津江川原、都留、上野田、雉谷

※中津江村(栃原3班)

31コース日程表(PDFファイル:518.1KB)

 

上記以外のコース

家庭ごみの分け方・出し方

関連リンク

この記事に関するお問い合わせ先

日田市 市民環境部 環境課 生活環境係
〒877-8601 大分県日田市田島2丁目6番1号(市役所2階)
電話番号:0973-22-8208(直通)
ファックス番号:0973-22-8241

メールフォームによるお問い合せ